当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

“网上问政”一周热点(3月18日至3月24日)

日期: 2019-03-26 10:45:00      来源: 十堰政府网

  3月18日至3月24日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件664件。其中市民咨询火车站北广场进出的路网需要优化、住房公积金贷款担保人是否可以撤销、龙门大道何时可以交付使用等问题成为市民关注的热点。

  一、火车站北广场进出的路网需要优化

  市民在“网上问政”平台上来件称林荫大道二号线到火车站北广场片区就成了断头路,建议对火车站北广场进出的路网进行优化,方便市民出行。

  市自然资源和规划局回应:关于您咨询的林荫大道相关问题,现回复如下:

  1、关于林荫大道二号线

  经查,林荫大道二号线火车站北广场至北京南路段规划设计方案早在2011年已审批,道路建设主管部门因拆迁补偿等原因未实施到位。

  林荫二号线与凤凰路交汇处标高约299米,北京南路交汇处标高约273米,高差20米,该段路线长度约700米,平均坡度约3.7%,林荫大道二号线最终将与北京南路平面交汇,坡度符合规范要求。

  ag真人网道路建设涉及占地拆迁补偿由建设项目业主单位组织实施。经向林荫大道建设指挥部了解,占地补偿事宜已在抓紧推进,待补偿到位后将加紧组织施工,ag真人网尽快将林荫大道全线贯通。

  2、关于片区路网

  经查询相关资料,华夏公馆南侧已建设了车站北路(市民咨询的遇真路)。该道路连接火车站北广场和源园路。据了解,火车站北广场虽然已经投入使用,但铁路站场的改造尚未完成。由于铁路和火车站北广场存在高差,施工单位在火车站北广场西侧城邦华夏公馆旁的车站北路修建了一处进入铁路场站改造项目的临时施工通道,导致车站北路暂无法直接连通到火车站北广场。待铁路场站改造项目完成后,相关建设单位将打通车站北路,方便市民通行。

  二、住房公积金贷款担保人是否可以撤销?

  市民留言称其2018年初申请住房公积金贷款,要求提供十堰本地的担保人,后来政策有变化,不需要担保人了,请问以前的担保人是否可以取消?

  市住房公积金管理中心回应:2018年12月7日公积金管理中心印发《十堰住房公积金管理中心关于明确疏解群众办事堵点、落实“放管服”的有关业务办理事项的通知》,文件规定个人缴存户、ag真人网异地缴存户申请住房公积金贷款不需提供担保人。在此文件之前的担保人是不能取消。

  三、龙门大道何时交付使用?

  市民来件反映龙门大道去年年底都说了投入使用,但是至今仍然未通车,请问具体何时能正式投入使用?

  市住建局回复:龙门大道(茅箭段)是市委、市政府确定的重点市政建设项目之一,该项目道路工程主体已全部完工,已基本具备通车条件,目前正在与园林、交管和电力部门对接,进行绿化、标线施画和路灯配电等配套设施施工,为保证通行安全,请广大市民耐心等待,我们将抓紧施工,尽快通车。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟